Урок в 6 классе по теме «Лексика»
Цели урока:
1) повторение и закрепление раздела лексики, а также лексических понятий;
2) формирование умения определять лексическое значение слов;
3) воспитание культуры речи, уважительного отношения к богатству и разнообразию словарного запаса русского языка.
Форма урока – устный журнал.
Ход урока
- Проверка домашнего задания (собрать тетради №3, написать на листочке фамилии тех, кто не сдал).
- Вступительное слово учителя.
— Наш урок хочется начать стихотворением:
Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нет ведь!
И всё, что может видеть глаз
Над нами и под нами, –
И всё, что в памяти у нас, –
Означено словами.
Язык – и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов –
Купаться ежечасно.
- Объявление целей и темы урока.
Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.
Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?
А выручить меня готово любимое, родное … (Слово!)
— Что же могут обозначать слова? (Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)
— Что такое лексическое значение слова? (Смысл слова.)
— А какой раздел лингвистики изучает слово и его значение? Правильно, «Лексика».
— Теперь сформулируйте тему нашего урока. (ЛЕКСИКА).
— Цель урока такова: вспомнить и закрепить уже известные вам лексические термины, расширить знания о лексике. Для этого совершим небольшое путешествие по страницам устного журнала. Каждый из вас будет вести дневник путешественника – это наши рабочие тетради, куда вы будете записывать добытые сведения. Запишем дату путешествия, название работы (классная), тему «Лексика».
1 страница журнала «Неспроста слово молвится».
Задание 1.
Эпиграфом нашего урока является стихотворение Н. Рыленкова. Прочитайте
и подумайте, о каких словах идет речь?
На доброе слово не надо скупиться,
Сказать это слово, что дать напиться.
Со словом обидным нельзя торопиться,
Чтоб завтра себя самого не стыдиться. (Н. Рыленков)
— Какое слово мы можем назвать добрым?
— А обидным?
— К чему нас призывает автор высказывания?
Задание 2.
Учитель. Сила слова огромна — об этом же говорят и наши замечательные пословицы.
— Перед вами — запутанная цепочка! Расшифруйте и запишите пословицы, соединив нужные части. Как вы понимаете смысл составленных пословиц?
Сердечное слово вылетит – не поймаешь
Слово не воробей – молчание – золото
Доброе слово что орех без ядра
Слово – серебро до сердца доходит
Пустые слова — в беде поможет и в горе утешит
(Проверка.)
Задание 3.
— Объясните, о каком предмете идёт речь в отрывке из повести А.П. Гайдара «Дальние страны».
Осм…левший Петька подобрался к самой п…латке. Прежде всего его заинт…р…совали незнакомые м…та/л..лл/ические пр..дметы. Один – треногий, как подставка у заезжавшего в прошлом году ф…тографа. Другой круглый, б…льшой с какими-то цифрами и протянутой поперёк круга ниткой. Третий – тоже круглый, но поменьше, похожий на руч?ные часы, с острой стрелкой. Он поднял этот пр…дмет. Стрелка колыхнулась, закол…балась и опять стала на место. «…………………………..», — догадался Петька. (Компас.)
— Как вы догадались? Что вам помогло узнать предмет? (Лексическое значение слова.)
— Где мы можем узнать лексическое значение непонятного нам слова? (В толковом словаре.)
— Кому необходим в дороге компас? (Путешественникам.)
— Выпишите из текста слова с пропущенными буквами в два столбика: в первый – слова с проверяемыми безударными гласными, во второй – с непроверяемыми. (Проверка работы.)
— К какому словарю мы можем обратиться, чтобы проверить правописание словарных слов? (Орфографическому.)
2 страница нашего журнала «И то, да не то…».
Задание 4.
— Отгадайте загадки. На каком явлении построены эти шуточные вопросы?
- Каким гребнем не расчешешь голову? (Гребнем петуха.)
- У позвоночных я бываю и горный кряж обозначаю. (Хребет.)
- Какое ушко ничего не слышит? (Иглы.)
- Какой косой нельзя косить? (Девичьей, песчаной.)
- Из какого крана нельзя напиться? (Из подъемного.) (Это многозначные слова.)
— Благодаря чему образуются многозначные слова? (Переносному значению.)
— По каким признакам значение одного слова переносится на другое? (Форма, цвет, действие.)
- Придумайте и запишите 2-3 метафоры, используя данные шуточные вопросы (хребет горы, ушко иглы, гребень петуха).
— По принципу многозначности построены и кроссворды. Предлагаю вам разгадать следующий кроссворд.
1.
2.
3. |
С | И | Н | О | Н | И | М | Ы | ||
Л | Е | К | С | И | К | А | ||||
О | М | О | Н | И | М | Ы | ||||
С | Л | О | В | А | Р | Ь | ||||
А
|
Н | Т | О | Н | И | М | Ы |
Вопросы:
1 – «слова-братья» (синонимы – слова, близкие по лексическому значению);
2 – словарный состав языка (лексика);
3 – «слова-близнецы».
— Какие слова в «Лексике» можно назвать близнецами? (Омонимы.)
— Какие слова называют омонимами? (Правило: слова, одинаковые по звучанию, но совершенно разные по лексическому значению.)
4 — сборник слов, обычно расположенных в алфавитном порядке (словарь);
5 – «слова-оппоненты» (антонимы – противоположные по смыслу слова)
Проверка
Задание 5.
— Спишите текст, расставьте пропущенные знаки препинания, вставьте пропущенные буквы.
Вет…рок спросил, прол…тая: «Отчего ты, рожь, з…л…тая?»
А в ответ к…л…ски ш…лестят: «З…л…тые руки р…стят».
— Какие слова употреблены в переносном значении, объясните смысл этих слов. (Золотая, золотой.)
— Какие еще слова употреблены в переносном значении? (Спросил, шелестят.)
— Как называется такой прием в литературе? (Олицетворение.)
Задание 6. Прочитайте текст.
Пят…летний Серёжа заявил, что он не пойдёт в школу, так(как) там на экзаменах режут. В другой раз (не) пош…л на улицу, боясь, что его мороз ударит. Петя сказал маме, что он (не)повесил рубашку сушить на солнышк…, потому что (не)достал до него. (По наблюдениям К. Чуковского.)
— Прочитайте текст ещё раз со знаками. Объясните пропущенные орфограммы.
— Какие слова в тексте даны в переносном значении?
Прямое значение – это основное, первоначальное: пятилетний Серёжа заявил…
— Назовите слова в переносном значении.
Режут на экзаменах, то есть ставят «2», в отличие от «резать хлеб на части»;
Ударил мороз – переносное, ударить по голове – прямое;
Сушить на солнце – значит вынести на воздух, под лучи – переносное,
Сушить на верёвке – прямое.
Поэты и писатели часто используют слова в переносном значении. С какой целью они это делают? (Выразительность письма достигается использованием слов в переносном значении.)
Физкультурная минутка.
3 страница журнала («Слова-близнецы»)
Задание 6. Письмо под диктовку.
Бежит ручей, звенит ручей, волной своей играет.
А снизу бурные ключи в бока его толкают.
— Есть ли омонимы в данных предложениях? Объясните его значение.
Какие еще значения имеет слово ключ? (Скрипичный, гаечный, дверной.)
— Какое средство выразительности речи вы обнаружили в этих строчках? (Олицетворение, метафора.)
— Выполните синтаксический разбор 2-го предложения.
Разбейте перечисленные слова в два столбика: 1) слова с чередованием гласных в корне; 2) слова с проверяемыми гласными в корне:
К…сание, к…са, к…сой, к…снёшься, вык…сил, к…саться, пок…сился, к…сательная, сг..рел, г…ра, заг…рел.
Переходим к 4 странице нашего журнала с таким теплым названием – «Слова-братья».
— О каких словах пойдет речь? (О синонимах.)
— Какие слова называются синонимами?
— Почему их можно назвать братьями?
Задание 7.
Задание от Незнайки «Исключите лишнее слово».
— Все ли слова в строчке – синонимы? Выпишите только синонимы.
Огонь, дым, пламя.
Алфавит, азбука, чистописание.
Лошадь, конница, кавалерия.
Бросать, кидать, ловить.
Ураган, дождь, буря.
Шалун, тихоня, озорник.
Задание 8.
— Придумайте и запишите синонимы к слову доброта. (Сердечность, милосердие, душевность.)
5 страница «Слова- оппоненты».
Мы спорим летом и зимой, спорим днем и ночью.
Ты – со мною, я – с тобой, разные мы очень
— О каких словах идёт речь?
— Какие слова мы называем антонимами?
Задание 9.
— Послушайте стихотворение «Друг и враг».
— Подумайте, почему некоторые слова «ссорятся» друг с другом?
Повстречались в разговоре слово ДРУГ и слово ВРАГ.
Слово ДРУГ- любитель игр, ВРАГ- любитель драк.
Повстречались на беду, начался скандал,
Потому что слово ВРАГ сразу драться предлагал,
Ну, а слово ДРУГ – играть: и поссорились опять.
Сколько речь наша жива, будут ссориться всегда!
День и ночь, война и мир будут спорить, что есть сил!
Ведь у слов, как у людей, добрый есть и есть злодей.
— Выпишите из стихотворения слова – антонимы.
— Выполните морфологический разбор слова «друг» (Устно.)
— Вот такая ситуация: дедушка писал письмо внукам, в дороге конверт слегка промок, и некоторые слова размыло, восстановим текст.
«Дорогие внучата! Я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, невежественных, безвольных. Я хочу, чтоб вы р…сли…»
Задание: продолжите письмо, восстановите текст.
(Смелыми, щедрыми, трудолюбивыми, сильными, умными, правдивыми, образованными, волевыми.)
Страница 6 « Что делает нашу речь образной».
Молвит слово – соловей поёт.
Говорит, словно реченька журчит.
— Когда так говорят? (Когда человек образно, точно, ярко выражает свою мысль.)
— Какой троп использован в этих выражениях? (Сравнение)
РЕЧЬ:
|
ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА: |
Яркая | Эпитеты |
Привлекательная | Сравнения |
Образная | Метафоры |
Точная | Олицетворения |
Выразительная | Синонимы |
Задание 10. Творческая работа.
— Напишите мини-сочинение по теме «Осень» по опорным предложениям.
Помните, ваша речь должна быть (читаем 1-ю колонку таблицы), для этого в ней обязательно должны быть (читаем 2-ю колонку таблицы)
Опорные предложения.
Пришла осень. Пожелтели листья. Похолодало. Деревья стоят в лесу. Небо низкое. Птицы собираются. Кругом тишина. (Чтение работ учащимися.)
Страница 7. «Итоги урока».
— Мы подошли к последней страничке нашего необычного журнала.
Пора подвести итоги работы.
Задание 11.
Ответьте на вопросы теста.
1.Какой раздел науки изучает слова?
а) лексика
б) фонетика
в) морфология
- Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению:
а) синонимы
б) омонимы
в) антонимы
- Слова, противоположные по значению:
а) омонимы
б) антонимы
в) синонимы
- Слова, различные по звучанию и написанию, но очень близкие по лексическому значению:
б) омонимы
а) синонимы
в) антонимы
Проверка тестов. Выставление оценок.
Домашнее задание по выбору учащихся:
1). Написать развернутый ответ на вопрос стихотворения «След».
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед.
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
2). Письменно объяснить, какую роль сыграла омонимия в данном стихотворении?
3). Выписать из художественной литературы примеры использования синонимов, омонимов, антонимов для усиления выразительности речи (5-10 примеров).