ЛЕКСИКА (урок в 6 классе)

Урок в 6 классе по теме «Лексика»

Цели урока:

1) повторение и закрепление раздела лексики, а также лексических понятий;

2) формирование умения определять лексическое значение слов;

3) воспитание культуры речи, уважительного отношения к богатству и разнообразию словарного запаса русского языка.

Форма урока – устный журнал.

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания (собрать тетради №3, написать на листочке фамилии тех, кто не сдал).
  2. Вступительное слово учителя.

— Наш урок хочется начать стихотворением:

Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нет ведь!

И всё, что может видеть глаз

Над нами и под нами, –

И всё, что в памяти у нас, –

Означено словами.

Язык – и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов –

Купаться ежечасно.

  1. Объявление целей и темы урока.

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное …    (Слово!)

— Что же могут обозначать слова? (Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)

— Что такое лексическое значение слова? (Смысл слова.)

— А какой раздел лингвистики изучает слово и его значение? Правильно, «Лексика».

— Теперь сформулируйте тему нашего урока. (ЛЕКСИКА).

Цель урока такова: вспомнить и закрепить уже известные вам лексические термины, расширить знания о лексике.  Для этого совершим небольшое путешествие по страницам устного журнала. Каждый из вас будет вести дневник путешественника – это наши рабочие тетради, куда вы будете записывать добытые сведения. Запишем дату путешествия, название работы (классная), тему «Лексика».

1 страница журнала «Неспроста слово молвится».

Задание 1.

Эпиграфом нашего урока является стихотворение Н. Рыленкова. Прочитайте

и подумайте, о каких словах идет речь?

На доброе слово не надо скупиться,

Сказать это слово, что дать напиться.

Со словом обидным нельзя торопиться,

Чтоб завтра себя самого не стыдиться. (Н. Рыленков)

— Какое слово мы можем назвать добрым?

— А обидным?

— К чему нас призывает автор высказывания?

Задание 2.

Учитель. Сила слова огромна — об этом же говорят и наши замечательные пословицы.

— Перед вами — запутанная цепочка! Расшифруйте и запишите пословицы, соединив нужные части. Как вы понимаете смысл составленных пословиц?

Сердечное слово                    вылетит – не поймаешь

Слово не воробей –                молчание – золото

Доброе слово                          что орех без ядра

Слово – серебро                     до сердца доходит

Пустые слова —                        в беде поможет и в горе утешит

(Проверка.)

Задание 3.

— Объясните, о каком предмете идёт речь в отрывке из повести А.П. Гайдара «Дальние страны».

Осм…левший Петька подобрался к самой п…латке. Прежде всего его заинт…р…совали незнакомые м…та/л..лл/ические пр..дметы.  Один – треногий, как подставка у заезжавшего в прошлом году ф…тографа. Другой круглый, б…льшой с какими-то цифрами и протянутой поперёк круга ниткой. Третий – тоже круглый, но поменьше, похожий на руч?ные часы, с острой стрелкой. Он поднял этот пр…дмет. Стрелка колыхнулась, закол…балась и опять стала на место. «…………………………..», — догадался Петька. (Компас.)

— Как вы догадались? Что вам помогло узнать предмет? (Лексическое значение слова.)

— Где мы можем узнать лексическое значение непонятного нам слова? (В толковом словаре.)

— Кому необходим в дороге компас? (Путешественникам.)

— Выпишите из текста слова с пропущенными буквами в два столбика: в первый – слова с проверяемыми безударными гласными, во второй – с непроверяемыми. (Проверка работы.)

— К какому словарю мы можем обратиться, чтобы проверить правописание словарных слов? (Орфографическому.)

2 страница нашего журнала «И то, да не то…».

Задание 4.

— Отгадайте загадки. На каком явлении построены эти шуточные вопросы?

  1. Каким гребнем не расчешешь голову? (Гребнем петуха.)
  2. У позвоночных я бываю и горный кряж обозначаю. (Хребет.)
  3. Какое ушко ничего не слышит? (Иглы.)
  4. Какой косой нельзя косить? (Девичьей, песчаной.)
  5. Из какого крана нельзя напиться? (Из подъемного.) (Это многозначные слова.)

— Благодаря чему образуются многозначные слова? (Переносному значению.)

— По каким признакам значение одного слова переносится на другое? (Форма, цвет, действие.)

  • Придумайте и запишите 2-3 метафоры, используя данные шуточные вопросы (хребет горы, ушко иглы, гребень петуха).

— По принципу многозначности построены и кроссворды. Предлагаю вам разгадать следующий кроссворд.

 

1.

 

2.

 

3.

С И Н О Н И М Ы
Л Е К С И К А
О М О Н И М Ы
С Л О В А Р Ь
 А

 

Н Т О Н И М Ы

Вопросы:

1 – «слова-братья» (синонимы – слова, близкие по лексическому значению);

2 – словарный состав языка (лексика);

3 – «слова-близнецы».

— Какие слова в «Лексике» можно назвать близнецами? (Омонимы.)

— Какие слова называют омонимами? (Правило: слова, одинаковые по звучанию, но совершенно разные по лексическому значению.)

4 — сборник слов, обычно расположенных в алфавитном порядке (словарь);

5 – «слова-оппоненты» (антонимы – противоположные по смыслу слова)

Проверка

 Задание 5.

— Спишите текст, расставьте пропущенные знаки препинания, вставьте пропущенные буквы.

Вет…рок спросил, прол…тая: «Отчего ты, рожь, з…л…тая?»

А в ответ к…л…ски ш…лестят: «З…л…тые руки р…стят».

— Какие слова употреблены в переносном значении, объясните смысл этих слов. (Золотая, золотой.)

— Какие еще слова употреблены в переносном значении? (Спросил, шелестят.)

— Как называется такой прием в литературе? (Олицетворение.)

Задание 6. Прочитайте текст.

Пят…летний Серёжа заявил, что он не пойдёт в школу, так(как) там на экзаменах режут. В другой раз (не) пош…л на улицу, боясь, что его мороз ударит. Петя сказал маме, что он (не)повесил рубашку сушить на солнышк…, потому что (не)достал до него. (По наблюдениям К. Чуковского.)

— Прочитайте текст ещё раз со знаками. Объясните пропущенные орфограммы.

— Какие слова в тексте даны в переносном значении?

Прямое значение – это основное, первоначальное: пятилетний Серёжа заявил

— Назовите слова в переносном значении.

Режут на экзаменах, то есть ставят «2», в отличие от «резать хлеб на части»;

Ударил мороз – переносное, ударить по голове – прямое;

Сушить на солнце – значит вынести на воздух, под лучи – переносное,

Сушить на верёвке – прямое.

Поэты и писатели  часто используют слова в переносном значении. С какой целью они это делают? (Выразительность письма достигается использованием слов в переносном значении.)

Физкультурная минутка.

3 страница журнала («Слова-близнецы»)

Задание 6. Письмо под диктовку.

Бежит ручей, звенит ручей, волной своей играет.

А снизу бурные ключи в бока его толкают.

— Есть ли омонимы в данных предложениях? Объясните его значение.

Какие еще значения имеет слово ключ? (Скрипичный, гаечный,  дверной.)

— Какое средство выразительности речи вы обнаружили в этих строчках? (Олицетворение, метафора.)

— Выполните синтаксический разбор 2-го предложения.

Разбейте перечисленные слова в два столбика: 1) слова с чередованием гласных в корне; 2) слова с проверяемыми гласными в корне:

К…сание, к…са, к…сой, к…снёшься, вык…сил, к…саться, пок…сился, к…сательная, сг..рел, г…ра, заг…рел.

Переходим к 4 странице нашего журнала с таким теплым названием – «Слова-братья».

— О каких словах пойдет речь? (О синонимах.)

— Какие слова называются синонимами?

— Почему их можно назвать братьями?

Задание 7.

Задание от Незнайки «Исключите лишнее слово».

— Все ли слова в строчке – синонимы? Выпишите только синонимы.

Огонь, дым, пламя.

Алфавит, азбука, чистописание.

Лошадь, конница, кавалерия.

Бросать, кидать, ловить.

Ураган, дождь, буря.

Шалун, тихоня, озорник.

Задание 8.

— Придумайте и запишите синонимы к слову доброта. (Сердечность, милосердие, душевность.)

5 страница «Слова- оппоненты».

Мы спорим летом и зимой, спорим днем и ночью.

Ты – со мною, я – с тобой, разные мы очень

— О каких словах идёт речь?

— Какие слова мы называем антонимами?

Задание 9.

— Послушайте стихотворение «Друг и враг».

— Подумайте, почему некоторые слова «ссорятся» друг с другом?

Повстречались в разговоре слово ДРУГ и слово ВРАГ.

Слово ДРУГ- любитель игр, ВРАГ- любитель драк.

Повстречались на беду, начался скандал,

Потому что слово ВРАГ сразу драться предлагал,

Ну, а слово ДРУГ – играть: и поссорились опять.

Сколько речь наша жива, будут ссориться всегда!

День и ночь, война и мир будут спорить, что есть сил!

Ведь у слов, как у людей, добрый есть и есть злодей.

— Выпишите  из стихотворения слова – антонимы.

— Выполните морфологический разбор слова «друг» (Устно.)

— Вот такая ситуация: дедушка писал письмо внукам, в дороге конверт слегка промок, и некоторые слова размыло, восстановим текст.

«Дорогие внучата!  Я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, невежественных, безвольных. Я хочу, чтоб вы р…сли…»

Задание: продолжите письмо, восстановите текст.

(Смелыми, щедрыми, трудолюбивыми, сильными, умными, правдивыми, образованными, волевыми.)

Страница 6 « Что делает нашу речь образной».

Молвит слово – соловей поёт.

Говорит, словно реченька журчит.

— Когда так говорят? (Когда человек образно, точно, ярко выражает свою мысль.)

— Какой троп использован в этих выражениях? (Сравнение)

РЕЧЬ:

 

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА:
Яркая Эпитеты
Привлекательная Сравнения
Образная Метафоры
Точная Олицетворения
Выразительная Синонимы

Задание 10. Творческая работа.

— Напишите мини-сочинение по теме «Осень» по опорным  предложениям.

Помните, ваша речь должна быть (читаем 1-ю колонку таблицы), для этого в ней обязательно должны быть (читаем 2-ю колонку таблицы)

Опорные предложения.

Пришла осень. Пожелтели листья. Похолодало. Деревья стоят в лесу. Небо низкое. Птицы собираются.  Кругом тишина. (Чтение работ учащимися.)

Страница 7. «Итоги урока».

— Мы подошли к последней страничке нашего необычного журнала.

Пора подвести итоги работы.

Задание 11.

Ответьте на вопросы теста.

1.Какой раздел науки изучает слова?

а) лексика

б) фонетика

в) морфология

  1. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению:

а) синонимы

б) омонимы

в) антонимы

  1. Слова, противоположные по значению:

а) омонимы

б) антонимы

в) синонимы

  1. Слова, различные по звучанию и написанию, но очень близкие по лексическому значению:

б) омонимы

а) синонимы

в) антонимы

Проверка тестов. Выставление оценок.

Домашнее задание по выбору учащихся:

1). Написать развернутый ответ на вопрос стихотворения «След».

Скажи:

Какой ты след оставишь?

След,

Чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо вслед.

Или

Незримый прочный след

В чужой душе на много лет?

2). Письменно объяснить, какую роль сыграла омонимия в данном стихотворении?

3). Выписать из художественной литературы примеры использования синонимов, омонимов, антонимов для усиления выразительности речи (5-10 примеров).

Поделиться ссылкой:

Обновлено: 02.10.2019 — 14:08

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *